Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 8 мая 2011 г.

Проблемы абхазов глазами абхаза - Потеря языка и традиций в Абхазии

Originally posted by [info]blumgardt at Проблемы абхазов глазами абхаза - Потеря языка и традиций в Абхазии
Очнеь много грузинских экспертов, простые люди в том числе блогери, писали и пишут о том что абхазскому этносу, языку, традициям грозит опасность если они останутся под влиянием России. Тогда и сейчас абхазы на это реагировали агрессивно и говорили, что это наши фантазии ну и т.д.
Давайте посмотрим мнениe самого абхаза 
[info]agrba_timyr

Абхазия просто-напросто задыхается от нашествия русизмов в язык и культуру. Все реже и реже можно слышать красивую абхазскую речь.
Но больше всего меня удивляет, когда молодежь, которая набралась московских растлений и западных развратов, старается походить на дегенератов шоу бизнеса и криминала.
Язык ради этого никчемного сходства наполняется фразами и определениями дегенератов.
На смену красивым традициям приходят “тусовки” и “вечеринки”. Новые понятия стирают тот огромный духовный пласт, накопившийся за тысячелетия.
Молодежь смеется или вообще не помнит обычаи, которые их дедушки и бабушки сохраняли в сердцах от нашествий врагов.
Очень многие современные Абхазы помнят только те традиции, которые запрещены Богом.

Кража девушек – Распитие алкогольных напитков, которые загубили всю нашу молодежь. на большее, видимо, и не способны современные Абхазы.



Возьмем пример из истории.
Кельты во Франции, оказавшись под властью римлян, начали использовать латинский язык, постепенно переходить на обычаи Италии, забывая свои. В итоге они стали непонятно кем. Романизированными галлами без своей культуры, которых быстро покорили дикие орды германцев из лесов и болот.
И это при том, что смешанных браков было мало в виду численного превосходства кельтов над римлянами. Проходила именно культурная деградация населения. На территории Галлии италики жили только в нескольких центрах. Просто стало “современно, круто и гламурно” жить по римским традициям.

Вывод.

Именно поэтому, необходимо всеми силами необходимо сохранить Абхазскую культуру и язык.
1) В инородных регионах объединить диаспору в сильную организацию с единым центром, где по выходным будут проходить курсы изучения родного языка

2) Создать специализированный сайт по изучению Абхазского языка.

3) Создать Абхазский полноценный телевизионный канал, с онлайн трансляцией в интернет и на спутник.

4) Создать национальную студии анимационных фильмов. Дороговизна создания фильма окупается удобством воспитания ребенка, простотой способа воспроизведения.
Посредством анимационных фильмов, мультиков возможна постановка и решение весьма серьезных задач связанных с развитием зыка, изучением фольклора, истории и т д

5) Отказаться от безбожные обычаев и ввести суровое наказание за следование им.

6) Проводить встречи молодежи, (но не такие, как сейчас – отплясали, на концерте отсидели, попонтовались и домой или в очередной ночной клуб).
Собрание молодежи, где будет: обсуждение интересных тем, изучение Религий, изучение языка родного, конкурсы (литературные, умственные, спортивные), Такие встречи должны проходить только по нормам апсуара


7) Праздновать какие-то особенные дни только согласно традициям Абхазского народа, которые разрешены Религиями и стараться быть одетыми в национальные одежды.

8) В каникулярное время организовывать поездки диаспоры в Абхазию и наоборот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий