Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 8 мая 2011 г.

Подвиг и наказание.



 

«До смеха уж точно никому не было. Вся территория вокруг рейхстага была завалена трупами, под ногами текли кровавые реки. Было 30 апреля 1945 года.»
Мелитон Кантария.

Флаги над рейхстагом водружали многие солдаты и офицеры, но только знамя, которое водрузли М. Кантария и М. Егоров было признано официальным и его, согласно приказу, во что бы то ни стало, должны были водрузить русский и грузин

 «Дорогой, когда я брал рейхстаг, я в очереди не стоял» - 
Так ответил Мелитон Кантария одному из швейцаров московского ресторана, попросившему Героя стать в очередь. Что бы сейчас мог ответить Мелитон Варламович кремлевским «швейцарам», благодаря действиям которых, его – почетного гражданина Сухуми и Берлина, наравне с тысячами других мирных жителей жестоко вынудили во время Абхазского конфликта покинуть родной дом и скитаться с семьей на чужбине по съемным квартирам, имея свой собственный дом в Абхазии? Как чтут его память, как гордятся его подвигом нынешние жители Абхазии и вспомнит ли его там, спустя еще лет десять тот, кто заселится в его теперь полуразрушенный дом, освобожденный от законного хозяина,  тот, кто будет без стыда жевать мандарины из его любимого сада?
Можно только представлять, что мог думать, и как переживать, человек, прошедший всю Мировую войну, переживший голод, холод, смерть однополчан, и не выдержавший события, происходящие уже в мирное время, спустя почти полвека… 
В «эксклюзивном» поздравлении с Днем Победы, направленном гражданам Грузии, Д. Медведева были такие слова: «Мы никогда не забудем, что знамя над поверженным рейхстагом водрузили русский Михаил Егоров и грузин Мелитон Кантария». 
И действительно не забыли и эта память покоя не дает, ведь на самом деле с удовольствием бы вычеркнули этот факт из истории, иначе почему потомкам, живущим в РФ, не дают возможности официально гордиться подвигами своего отца, деда, прадеда?  
И в заключение скажу: ни РФ ни сепаратистская Абхазия не имеют будущего, ни общего ни по отдельности, поскольку не хотят помнить своего прошлого, своих героев, какой бы национальности они ни были, а память на словах – гроша ломаного не стоит!

Комментариев нет:

Отправить комментарий