Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 26 сентября 2011 г.

27.09…этот день в истории.


Нет, это не день Ордена иезуитов, хотя их лозунг   «для достижения цели все средства хороши» вполне подходит  событию, о котором я поведу речь. И не день, когда полковник испанской армии Агустин де Итурбиде-и-Арамбуру , проезжая на коне мимо дома своей любовницы, бросил к ее ногам сорванный со шляпы плюмаж,  хотя именно так в этот день была брошена к ногам оккупанта страна, о которой я поведу речь. В этот день, когда православные отмечают великий праздник Воздвижения Креста Господня, было начато воздвижение тысяч крестов на судьбах и жизнях Грузин, живущих в Абхазии.
27 сентября 1993 года банды абхазских сепаратистов при участии северокавказских военизированных группировок  и поддержке российской армии взяли штурмом Сухуми. Перемирие, гарантом которого ранее выступала сама Россия, было нагло нарушено. За время перемирия вернулись десятки  тысяч мирных жителей, женщин, детей, и что же их ожидало там? Осада, без возможности уйти из города, и за тем - артобстрел со стороны русских военных сил. Те, кто защищал Сухуми несколько дней, не имея тяжелого вооружения,  невероятными усилиями пытались  удержать  город.  Но Сухуми пал…
Не смотря на то, что начальник генштаба обещал взять Сухуми за 3 дня, город продержался 11 дней. После  взятия города немедленно последовала жестокая этночистка Грузин, многие погибли только потому, что были ГРУЗИНАМИ, имели красивые дома, приглянувшиеся оккупантам.  Абхазами было расстреляно в песчаном карьере правительство и мэр Сухуми а также несколько десятков сопровождающих. Для пыток оставили в живых одного Жиули Шартава, которого истязали, говоря: «хотели нашу абхазскую землю, жри ее!»
Кровь невинных людей заливала улицы города. В первую очередь убивали интеллигенцию. Но были и среди Абхазов невидимые герои, которые, рискуя своей жизнью, спасали Грузинские семьи, тайно вывозя их по ту сторону Псоу. И многие из этих Абхазов тоже были расстреляны. Были и те, которые не подняли руку на Грузин, которые говорили правду в лицо, о том, чьи это земли, и кому они принадлежат, и с ними тоже жестоко расправились. Яркими примерами таких героев были  
Иеромонах Андрей (Курашвили) и иподьякон Юрий (Ануа), с которыми, хотя и дрожа от трусости, но жестоко расправились в Команах. Господь не оставляет такие грехи безнаказанными.
Итак, все происходило по накатанному русскому рабоче-крестьянскому вековому сценарию, но только разница уже была в том, что значительную роль в этой трагедии и безумствах исполняли сами Абхазы. Грузинское население, спасаясь от зверских расправ, бросив свои земли, дома, скот, нажитое имущество, покидало Абхазию всевозможными путями, но даже корабли и самолеты, вывозящие беженцев нещадно обстреливались Абхазо-Русской артиллерией.  Многие же из тех, кто решил выбираться пешим ходом погибли на снежных перевалах. Более 300 000 людей из 500 000 населения Абхазами стали беженцами, не имея и по сей день возможности вернуться в родной дом, посетить могилы родственников, похороненных в Абхазии.  В самой же Абхазии массово уничтожалось все Грузинское, как будто Грузины были оккупантами, которые всячески гнобили Абхазов.  С того дня в самой Абхазии 27 сентября  отмечается как день освобождения Сухуми, а сама Абхазия остается незаживающей раной для Грузии, в которую Россия все время швыряет дротики лживой пропаганды и фальсификаций.
Тогда, после взятия Абхазы получили прямую дорогу в Россию, через которую вывозилось награбленное имущество из домов Грузин, а взамен ввозились  автобусы с наемниками, среди которых было немало кадровых военных.
Вот она – цена за «независимость и свободу» Абхазии – тысячи жизней, искалеченные судьбы, искалеченная при поддержке руки оккупанта земля Грузии.
Но Грузия живет в ожидании, и она дождется, когда будет ЕДИНОЙ, и для этого ей не нужны массовые бомбардировки и осады, у нее есть более сильные аргументы: свобода, демократия, развитая экономика, перестроившееся позитивно общество.
Но этот день, всегда будет окаймлен черной рамкой в наших календарях.
Так пусть же будет
Вечная память всем погибшим защитникам Сухуми и мирным его жителям, погибшим от рук кровожадных вандалов, у которых нет и никогда не будет ничего святого, никакого светлого будущего! Аминь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий