Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 апреля 2011 г.

История Грузии 1801-1991. часть четвёртый


[info]giorgi_chachba
Военно-политическся обстановка накалилась до предела. 11 мая 1918 года в Батуми возобновилась конференция для мирных переговоров между Закавказьем и Турцией. Закавказскую делегацию возглавлял Акакий Чхенкели. На первой же встрече выяснилось, что Турция не меняет своих позиций. Более того, она предъявила еще больше требований. На мирной конференции в Батуми миссию посредника выполняла делегация Германии во главе с генералом Отто Фон Лосовым.

В ходе конференции выявилась бесперспективность существования Закавказского союзного государства. Грузины, азербайджанцы и армяне придерживались различных политических ориентаций. Грузины избрали прогерманскую ориентацию, армяне – проанглийскую, а азербайджанцы – протурецкую. Генерал Фон Лосов сообщил Акакию Чхенкели, что при таких обстоятельствах Германия не сможет защитить Грузию. Германия предложила Грузии защиту при условии распада Закавказской Федеративной Республики и обращения Грузии за помощью к Германии. Лишь в этом случае Германия брала на себя защиту Грузии от турецкой агрессии. Германия брала также на себя обязательство защитить Грузию и в случае провозглашения ее государственной независимости.

14 мая 1918 года состоялось заседание Исполнительного Комитета Национального Совета Грузии. Исполнительный Комитет принял решение воспользоваться военно-политической поддержкой Германии и провозгласить независимость Грузии. Для грузино-германского сближения существовало реальное основание – поддержка Германии необходима была Грузии для защиты от турецкой агрессии, а после провозглашения государственной независимости Германия должна была стать гарантом ее независимости. Грузия, в свою очередь, была для Германии опорой в проведении восточной политики. Значение Грузии для Германии заключалось также в том, что Англия, опираясь на Армению, препятствовала утверждению позиций Германии в Закавказье.

16 мая 1918 года Исполнительный Комитет Национального Совета Грузии официально приступил к подготовке провозглашения государственной независимости Грузии. В состав подготовительной комиссии вошли: Ноэ Рамишвили, Давид (Дата) Вачнадзе и Шалва Месхишвили.

Переговоры в Батуми между Турцией и Закавказьем теряли смысл. Турцию уже не удовлетворяли условия Брестского договора и она угрожала войной. В такой сложной обстановке Исполнительный Комитет Национального Совета Грузии 25 мая 1918 года принял решение о провозглашении государственной независимости Грузии. Вместе с тем было решено до объявления независимости Грузии провозгласить о распаде Закавказской Демократической Федеративной Республики.

26 мая 1918 года состоялось последнее заседение Закавказского Сейма, на котором было объявлено о распаде Закавказской Демократической Федеративной Республики.

Заседание Национального Совета Грузии открылось 26 мая 1918 года в 16 часов 50 минут в бывшей резиденции кавказского наместника царя на Головинском проспекте (ныне пр. Руставели). На собрании Национального Совета присутствовало 42 члена и 36 кандидатов. Председательствовал Ноэ Жордания, который выступил на собрании с речью. После окончания речи он же зачитал «Акт о независимости Грузии». Первая статья акта гласила: «Отныне грузинский народ – носитель суверенных прав, а Грузия – полноправное, независимое государство».

«Актом о независимости Грузии» политической системой Грузии признается демократическая республика (статья 2). Независимая Грузия объявляет постоянный нейтралитет в международных войнах (статья 3). Грузинская Демократическая Республика стремится к добрососедским отношениям со всеми государствами, в особенности с граничащими с ней странами и народностями (статья 4). Грузинская Демократическая Республика обеспечивает своих граждан всеми гражданскими и политическими правами независимо от национальности, вероисповедания, социального положения и пола (статья 5). Грузинская Демократическая Республика предоставляет неограниченную возможность свободного развития всем национальностям, проживающим на ее территории (статья 6). До созыва Учредительного собрания Грузии государственную власть осуществляет Национальный Совет. Правительство Грузии несет ответственность перед Национальным Советом (статья 7).

Национальный Совет Грузии единогласно утвердил «Акт о независимости Грузии». После утверждения «Акта о независимости Грузии» Национальный Совет Грузии утвердил первое коалиционное правительство Грузинской Демократической Республики в следующем составе:

1. Ноэ Рамишвили – председатель правительства и министр внутренних дел.
2. Акакий Чхенкели – министр иностранных дел.
3. Григол Георгадзе – военный министр.
4. Георгий Журули – министр финансов и торговли-промышленности.
5. Георгий Ласхишвили – министр народного образования.
6. Ноэ Хомерики- министр земледелия и труда.
7. Шалва Месхишвили – министр юстиции.
8. Иванэ Лордкипанидзе – министр путей сообщения.

После окончания заседания Национального Совета Грузии председатель правительства Ноэ Рамишвили по телеграфу известил правительства стран мира о рождении нового независимого государства – Грузинской Демократической Республики.

Длительная борьба грузинского народа за свою свободу и независимость успешно завершилась восстановлением государственной независимости Грузии. Грузинский народ, обогативший мировую культуру и цивилизацию своими шедеврами, вновь завоевал право самостоятельно распоряжаться своей судьбой и встал в один ряд с суверенными и равноправными государствами мира.



Грузинская Демократическая Республика

1918
«Акт о независимости Грузии»
-------------------------------------------------------------------------------
Грузию де-юре признали: Англия, Франция, Италия, Германия, Россия, Турция, Мексика и другие страны. Следовательно, в течение 1918-1921 годов независимость Грузии фактически и юридически признали многие государства мира



Завоевание Демократической республики Грузия Советской Россией

Одержав победу в гражданской войне, Советская Россия стала готовиться к завоеванию независимых закавказских государств. Явную агрессию против Грузии, Армении и Азербайджана в Москве было решено завуалировать установлением советской власти.
Все действия, направленные на завоевание закавказских государств, координировал грузинский большевик Серго Орджоникидзе, пользовавшийся полным доверием политического руководства России, в частности, Ленина и Сталина. В апреле 1920 года 11-я Красная Армия Советской России завоевала Азербайджанскую республику и провозгласила здесь советскую власть. Серго Орджоникидзе и командование российской 11-ой Красной Армии считали вполне реальным и завоевание Демократической республики Грузия. В мае 1920 года 11-ая Красная Армия перешла государственную границу Грузии и двинулась в сторону Тбилиси.
Эта агрессия не переросла в широкомасштабную войну между Россией и Грузией, так как как раз в это время в Москве закончились русско-грузинские переговоры и 7 мая 1920 года был заключен договор между двумя странами. Советская Россия признала независимость Грузии и вопрос завоевания Грузии на определенное время был отложен. Ясно, что Советская Россия не отказывалась от своих планов завоевания Грузии. После завоевания Азербайджана в ноябре 1920 года 11-ая Красная Армия аннексировала Армению. Над Грузией нависла угроза.
Российская дипломатия готовилась к завоеванию Грузии не только с военно-политической точки зрения. Большая работа проводилась с целью международной изоляции Грузии. Владимир Ленин стремился исключить возможность вмешательства Турции и государств Антанты против России в случае войны с Грузией. Россия успешно справилась с этой сложной задачей. Разрушенную Первой мировой войной экономику европейских стран невозможно было восстановить без российского сырья и рынка. Именно поэтому Англия выдвинула идею установления тесных экономических отношений с Россией, на что взамен Россия требовала уступить ей Грузию. Англия пошла на уступку.
1920 год отмечен сближением России с Турцией. Турции Россия нужна была в качестве военно-политического союзника против Антанты. В обмен на союзничество Россия требовала от Турции уступить Закавказье, на что Турция дала согласие. Таким образом, в возможной войне с Россией Грузия оставалась совершенно одна.
Советская Россия тщательно готовилась к войне с независимой республикой Грузия. Она обвиняла Грузию в нарушении договора от 7 мая 1920 года. Официальные государственные органы России распространяли слухи о том, якобы в Грузии сосредотачивались силы, создающие опасность северному соседу. Ходили также слухи, будто правительство независимой Грузии подавляло борьбу рабочих и крестьян за советскую власть и восставшие трудящиеся просят помощи у Советской России.
В январе 1920 года был окончательно уточнен план войны с Грузией. 11-ая Красная Армия должна была вступить на территорию Грузии якобы для оказания помощи восставшим. Инсценировка восстания должна была произойти в населенных русскими колонистами селах.
В ночь на 11 февраля 1921 года в русских селах Борчалинского уезда началось «восстание», которое советская пропаганда окрестила «Восстанием грузинских трудящихся». Фактически это было нападение 11-ой Красной Армии на независимую Грузию. 12 февраля начались военные операции между Грузией и Россией и в первый же день войны в Лорийском районе 11-ая Красная Армия нанесла поражение частям грузинской армии. Правительство Грузии послало в этот район дополнительные силы.
Серго Орджоникидзе получил от Иосифа Сталина тайное задание о немедленном занятии Тбилиси 11-ой Красной Армией. Москва все еще пыталась завуалировать свою агрессию против независимого государства. Поэтому было решено от имени восставших трудящихся Грузии просить помощи у Москвы. Эта просьба была послана в Москву 16 февраля 1921 года по инициативе созданного в Шулавери большевиком Серго Орджоникидзе «Революционного Комитета Грузии» (Ревкома), между тем как части 11-ой Красной Армии 12 февраля вторглись в Грузию и военные действия уже происходили.
Первоначально в русско-грузинской войне преимущество было на стороне русских. 19 февраля у подступов Тбилиси грузинская армия и Народная гвардия нанесли сильный удар 11-ой Красной Армии и вынудили ее отступить назад. Грузины захватили в плен около тысячи человек. 20 февраля части 11-ой Красной Армии потерпели поражение в Коджорском районе и, бросив на поле боя пушки и пулеметы, беспорядочно бежали.
Параллельно с нападением 11-ой Красной Армии с территории Армении и Азербайджана из Сочинского района в Абхазию вторглась 8-ая армия Советской России. Из Северного Кавказа, с Мамисонского перевала по Рионскому ущелью к Кутаиси продвигались две бригады Красной Армии. Части российской армии пытались прорваться к Тбилиси и через Дарьяльское ущелье. Понятно, что все это осложняло защиту города.
В ночь на 20-21 февраля 1921 года новые силы врага дважды атаковали части грузинской армии и Народной гвардии в Коджорском районе. После ожесточенных боев грузины отразили обе атаки и перешли в контрнаступление. Но несмотря на эти успехи, создавшееся положение не внушало надежды. С военной и политической точки зрения Грузию никто не поддержал – она осталась один на один с Россией.
24 февраля 1921 года главнокомандующий вооруженными силами Демократической республики Грузия генерал Георгий Квинитадзе принял решение об отступлении в направлении Мцхета и создании здесь новой укрепленной линии. Грузинская армия и Народная гвардия в сложившейся военно-стратегической ситуации не смогли бы обеспечить оборону города Тбилиси. Хотя было ясно и то, что оставить Тбилиси означало нанести тяжелую психологическую травму и армии и населению.
24 февраля 1921 года, ночью, началось отступление частей грузинской армии и Народной гвардии в направлении Мцхета. 25 февраля в Тбилиси вошли части российской 11-ой Красной Армии. В создавшейся военно-политической ситуации ни у подступов к Кутаиси, ни у Сурамского хребта сражаться и проливать кровь уже не имело смысла. Правительство Грузии перешло в Батуми. Правительство Демократической республики Грузия и Учредительное Собрание до конца выполнили свой долг и несмотря на тяжелейшее военно-политическое положение не склонили голову перед Советской Россией и не согласились на капитуляцию. 17 марта 1921 года по решению Учредительного Собрания члены правительства Демократической республики Грузия оставили Батуми и ушли в эмиграцию.
Учитывая то обстоятельство, что 11-ая Красная Армия могла учинить кровавую расправу над населением, грузинской армией и Народной Гвардией, и с целью предотвращения этого кровопролития, Ноэ Жордания оставил в Батуми делегацию во главе с Григолом Лордкипанидзе для переговоров с представителями Советской России в Грузии о прекращении военных действий.
17-18 марта 1921 года на состоявшихся в Кутаиси переговорах было подписано соглашение о прекращении военных действий. Несмотря на категорическое требование российской стороны, Григол Лордкипанидзе не подписал акт о капитуляции. Турки попытались использовать ситуацию в свою пользу и занять Батуми. Части грузинской армии и Народной гвардии во главе с генералом Георгием Мазниашвили и при поддержке частей российской Красной Армии смогли отбросить врага. Таким образом, война 1921 года между Грузией и Россией закончилась завоеванием Демократической независимой Грузии Советской Россией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий