Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 апреля 2011 г.

Бесплатный сыр только в мышеловке


[info]giorgi_chachba

Несмотря на особое внимание к Абхазии со стороны России, в их отношениях уже наметились серьезные проблемы. В последнее время среди абхазского населения отмечается растущее недовольство политикой Кремля. Особое внимание уделяется попыткам Москвы аннексировать оккупированную территорию. Конечно, недовольство абхазского общества пока еще не переросло в фазу чрезвычайных действий. Она только начинается, и интересно, как справятся оторванные от Грузии абхазы со вновь грозящей им второй волной мухаджирства в условиях, когда рядом нет грузин.

О том, что абхазы (апсуа) не забыли последствий мухаджирства, свидетельствует письмо, опубликованное информационным агентством АдыгеяНатПресс, которое редакция получила из Абхазии. Автор письма откликается на позицию представителя общественной организации Кабардино-Балкарии "Хасэ" Ибрагима Яганова и "Черкесского Конгресса Адыгеи" Мурата Берзегова. Некий Ираклий Бжанава, абхаз, от имени абхазов выражает поддержку адыгскому движению, главная цель которого - достичь признания геноцида черкесов.

Примечательно, что Бжанава высказывает в письме сожаление по поводу того, что адыги в своей борьбе за признание геноцида забыли об абхазах, которые "пострадали не меньше, чем адыгские братья". "Мы хотим быть частью этой борьбы, ибо абхазы пострадали в результате Русско-Кавказской войны отнюдь не меньше, чем братья-адыги. Мы хотели бы быть частью этой борьбы даже в том случае, если бы тогда пострадали только вы, без нас",- пишет Бжанава.

В письме говорится: "Промосковские псы в наших рядах с их неприемлемой для подлинных горцев собачьей преданностью, отказывающиеся обсуждать этот вопрос, заботятся больше о своем благополучии, нежели о восстановлении исторической справедливости в отношении адыго-абхазского этноса и сохранении подлинной независимости и достоинства нашей родной Абхазии".

Если судить по этому письму, то в Абхазии существует определенная часть населения, которая абсолютно не приемлет то качество независимости, которое "даровано" им Россией. "Клуб экспертов" не раз отмечал, что формирование в Абхазии какого-либо реального государства вовсе не является целью России. Ее желание состоит в том, чтобы оккупированные территории имели такую независимость, которая спустя определенное время облегчит России аннексировать эту территорию и заменить ее население собственным. Что Российская империя и делала не раз на той или иной территории. В качестве примера достаточно вспомнить Сочи, где убыхов и грузин, проживавших здесь с незапамятных времен, сегодня сменили русские и армяне.

Наш анализ подкрепляет и второе письмо из Абхазии, полученное этим изданием, которое представляет собой отклик на мнение Бжанава.

"В Абхазии наступили тяжелые времена. Абхазский народ находиться на грани уничтожения. Псы, о которых говорит Ираклий Бжинава, "пополняют" свои запасы, подобными себе карьеристами.

Сегодня понятие чести, совести, Аламыса, уже не модны. Сегодня насаждаются чуждые нам теории бытия, по которым лучше продаться ради каких-то ежеминутных выгод, нежели бороться за свою СВОБОДУ. Помните их мало, хоть они у власти. Нас – много, и мы правы. Есть только один способ победить – объединение",- пишет автор второго письма.

Безусловно, Бжанава выражает сердечную боль тех абхазов, которым хорошо известно о последствиях мухаджирства, о том, что сделала царская Россия с абхазами после того, как сначала полностью истребила родственных им убыхов, а сейчас поставила абхазов перед опасностью нового мухаджирства. Следует отметить и то, что убыхи проживали на территории современного Краснодарского края, это именно та территория, на которой Россия планирует провести Олимпиаду-2014.

Тема олимпиады становится особенно актуальной на фоне активизации в последнее время черкесских племен. 19-21 марта в Тбилиси состоялась конференция с участием лидеров черкесского движения со всего мира. Кроме них в работе конференции принимали участие представители и других северокавказских народов. На конференции была подготовлена просьба к парламенту Грузии обсудить и признать геноцид черкесского народа царской Россией. Конференция вызвала в России большой резонанс. По существующей информации российские спецслужбы уже начали преследовать ее участников.

Выдвижение темы геноцида черкесов перед началом олимпиады в России – явление не случайное. Черкесы, проживающие в различных уголках мира, думают, что в этих условиях сумеют оказать давление на Россию по вопросу признания геноцида. В то время как черкесы, проживающие в различных странах мира, обращаются к мировой общественности, чтобы она признала геноцид, черкесы, проживающие в России, продолжают безуспешно ставить эти требования перед Кремлем. Конечно, Россия не признает геноцида черкесов. Не признала она и геноцида абхазов, имевшего место в недалеком прошлом, и двукратного геноцида грузин – в Абхазии и Самачабло. Не признала она и того, что расстрел польских офицеров в Катыни – это преступление, совершенное Советским Союзом. Россия вообще не признает своих преступлений, поэтому черкесы не должны ожидать никаких результатов от отправленных в Кремль писем.

Тему олимпиады не обошел и неизвестный автор, отправивший адыгской редакции письмо отзыва. "Да, те земли, на которой хотят провести кровавые Олимпийские игры, наши, наши – абхазов и адыгов. И по воле Божьей будут принадлежать нам. И поверьте, не имеет никакого значения, кто будет вести борьбу, главная наша задача добиться результата",- пишет автор и заключает: "Поэтому, уважаемый Ибрагим (речь идет об Ибрагиме Яганове – ред.), будь абсолютно уверен, что абхазский народ, патриоты Апсны, наши братья адыги, будут всегда бороться с этим злом, злом, которому имя - Предательство. Борьба предстоит тяжелая, изнурительная... Нам не впервой, мы боролись с ним тогда в 19 веке, будем бороться и сейчас".

Мы считаем, что поднимая вопрос геноцида черкесов, мы не должны забывать о геноциде абхазов, осуществленном царской Россией, который вошел в историю как "мухаджирство". Оба явления - составная часть российской политики на Кавказе. Геноцид чеченцев, как и нынешние попытки освободить ингушскую землю от ингушей, являются продолжением этой политики. Других методов и путей, кроме как истреблять народы и заселять их территории лояльно настроенным к ней населением, Россия на протяжении всех этих веков не выработала.
В контексте всего сказанного удивляет позиция абхазов, идеологией которых является достижение полной независимости. В войне против грузин ими двигала именно эта идеология, хотя, как мы видим, и как следовало ожидать, они оказались в ловушке. Зависимость от России, как политическая, так и экономическая, разрушает их мечты. Перед глазами абхазских сынов Грузии всегда стояли события, связанные с геноцидом, осуществленным именно Россией. Хотя в поисках какой-то иллюзорной, кажущейся независимости они сами же под собой срубили сук, на котором сидели. Сегодня они молчат, понурив головы, кивают России в ответ на ее агрессивную политику, которая сегодня направлена против абхазов так же, как против грузин, ингушей, дагестанцев, чеченцев. Желающие достичь реальной независимости, они должны сегодня с оружием в руках бороться против российской оккупации, которая не только навечно похоронила их заветные мечты, но и грозит абхазскому этносу полным уничтожением. Хотя, к сожалению, видимо, абхазы сами не знают, чего хотят.

С признанием политической независимости Россией у абхазов появилась надежда на то, что их признают и европейские страны и чтобы утвердить эту независимость, Россия, при желании, может найти союзников. А в ответ они получили не одно заявление Путина о том, что России все равно признает ли Абхазию еще кто-нибудь, "главное, что признала Россия". Еще раз выскажем мнение, не раз озвученное "Клубом экспертов": Россия вовсе не желает реально признавать оккупированные территории, так как в этом случае признанное государство не согласится на российское вмешательство во внутреннюю и внешнюю политику, чем создаст опасность (для России) сближения этого признанного государства с Турцией (не следует исключать, что найдет общий язык и с Тбилиси). А это в долгосрочной перспективе (начиная с российско-турецкой войны) фактически станет поражением российской политики. Российская экономическая экспансия тоже не предусматривает экономической выгоды для абхазов. Построенные "Роснефтью" бензозаправочные станции не сделают Абхазию цветущей, несмотря на то, что в их фундамент с большой помпезностью была заложена памятная капсула. Более того, российский бизнес в Абхазии вообще уничтожит ее экономику, так как, пополняя бюджет России, он не может быть залогом развития абхазского бизнеса. К тому же, контроль над ценами за топливо будет осуществлять именно Россия. Вместе с развитием российского бизнеса в банковской и других сферах, в инфраструктуре возникнет необходимость в привлечении соответствующих кадров. У абхазов таких кадров нет. Соответственно, экономическое развитие вызовет переселение в Абхазию российских граждан, которые будут заняты во всех звеньях управления. В результате подобной экспансии абхазы останутся только лишь в сфере обслуживания, которая не требует от работника особой квалификации. И сбудутся слова одного из российских идеологов Владимира Жириновского: "Мы там будем жить, а они будут работать на нас". Если абхазам нужна независимость, чтобы чистить сапоги Жириновскому, так тому и быть.

Российские политологи уже попрекают абхазов тем, что они хотят привлечь инвестиции, но не хотят продавать землю и здания; хотят, чтобы их признали цивилизованные страны, но оставляют нецивилизованное, этнически ориентированное законодательство — типа 49–ой статьи конституции, согласно которой президентом может стать только абхаз; хотят иметь хорошие отношения с Россией, но в то же время притесняют этнических русских и отменяют официальный статус русского языка; хотят получать финансирование из российского бюджета, но при этом не хотят пускать Россию в свои проекты; что живут за счет России, но не хотят предпринимать что-то против преступников, которые выгоняют этнических русских из своих домов, и за российские средства строят для турок бесплатное жилье; хотят привлекать как можно больше туристов, но им не нравится, что туристы ходят по улицам их городов в шортах; считают туризм и приморский курортный сервис основой своей экономики и при этом хотят из этого же моря качать нефть в промышленных количествах.

Довольно интересные претензии со стороны России. Продажа земли и зданий – прямой путь к утверждению на территории Абхазии российских граждан как де-факто, так и де-юре. Отмена 49-ой статьи (которая действительно нарушает права человека, хотя в определенной степени защищает абхазов от захвата власти иностранцами) станет залогом возможного президентства в будущем в Абхазии российского гражданина, что станет катастрофой для этого малочисленного этноса. От признанного самими россиянами "государства" "требуют" официального статуса для языка "иностранного государства", что также грозит катастрофой абхазскому языку, так как изо дня в день уменьшается число людей, говорящих на этом языке. Абхазский язык находится на грани исчезновения, и его уже заменил русский. Фактически у абхазов не должно быть ни одного проекта, в котором не будет учтено участие России. Так, какую же независимость признала Россия? Российский политолог требует для россиян приоритетного положения. Соответственно, придется на законодательном уровне зафиксировать, что русских трогать нельзя, несмотря на то, что россияне и без того все прибрали к рукам незаконно на оккупированной территории, хотя, в то же время, они выражают недовольство по поводу турецкой ориентации абхазов. Российские туристы хотят ходить в шортах где хотят и когда хотят, что совершенно выходит за рамки абхазской этики. Этим заявлением Россия хочет навязать абхазам поведение, чуждое их менталитету и нравам, что со временем обязательно вызовет перерождение абхазов. А что касается добычи нефти, думаю, что это скорее идея российского руководства, и марионеточный режим Абхазии не смог отказать России в осуществлении проекта. Тут же следует отметить, что Россию вовсе не устраивает превращение Абхазии в курорт мирового уровня, так как она вкладывает миллиарды в инфраструктуру Сочи, и конкурент ей не нужен. Так что, абхазы тешат себя пустыми надеждами на то, что абхазская курортная зона окажет Сочи какую-либо конкуренцию. Россия для этого и рукой не пошевелит.

В этой сложной ситуации, созданной самими абхазами, им обязательно придется сделать выбор. Но выбор то невелик – либо обслуживать российских олигархов, либо присоединиться к черкесским собратьям апсуа и разделить с ними судьбу Северного Кавказа с перспективой нового мухаджирства, либо вернуться в лоно родной Грузии, которая на всем протяжении истории не раз спасала их, сохранила абхазский этнос, язык и традиции, а сегодня предлагает цивилизованное демократическое развитие. Если первый выбор делается для того, чтобы абхазы "расслабились и получили удовольствие", что приведет к их вырождению, то в остальных случаях им вновь придется бороться. А выбор, пока что, по-прежнему остается за ними.

http://rus.expertclub.ge/portal/cnid__4289...46/default.aspx

Комментариев нет:

Отправить комментарий