Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 апреля 2011 г.

Грузия: Президент Грузии предложил модель мирного и объединенного Кавказа


[info]giorgi_chachba
Грузия: Президент Грузии предложил модель мирного и объединенного Кавказа
[info]giorgi_chachba
Кавказ - одна из колыбелей мировой цивилизации, с богатейшей культурой и уникальными народами, и настало время для прекращения вражды и создания мощного Кавказа, который может дать многое как своим детям, так и всему миру - это одна из главных тем обращения Президента Грузии Михаил Саакашвили с трибуны ООН ко всему миру, сообщает «GHN».

«Начиная со времен Пушкина, Лермонтова и Толстого, горы Кавказа всегда были символом дикости и парадокса. Это был регион, в котором личности и их души были фундаментально свободными, но граждане не имели политической свободы; где люди и культура был глубоко успокоительными, но власти и правительство создавали искусственные барьеры; где пастухи могли преодолевать горы высотой 5 тысяч метров, но правители возводили такие стены, которые никто не мог преодолеть», - сказал он.

Он указал, что это время ушло в историю, но возможно воплощение идеи единства и мира.

«Помогите нам обеспечить мир в Грузии и в нашем регионе. Мы - грузины хорошо понимаем, как могут замороженные конфликты превратится в горячее противостояние. Если международное сообщество открыто поддержит нас, я уверен, что на Кавказе установится долгий мир. Я уверен, что может случится чудо в том случае, если мир, для мирного урегулирования конфликта решит прибегнуть к тем обязанностями, как в других частях мира. Все заинтересованы в том, чтобы видеть стратегический регион, перекресток цивилизаций более стабильным и успешным», - сказал он.

По его словам, примеры истории указывают на то, что храбрые лидеры могут обеспечить разрешение конфликтов.

«История показал, что войны, могут начаться быстра, однако храбрые лидеры могут защитить мир и там, где никто и не предполагал разрешение конфликта. История научила нас, тому, что регионы, уставшие от продолжительной вражды, могут установить долгий мир», - сказал он.

«Место моего рождения - наша столица Тбилиси, объединяет все религии и различные этические группы. Вместе с этим, эти люди - живой пример толерантности и сотрудничества. Мы - лидеры, на примере жизни этих людей должны учится и превратить этот пример в геополитическое событие. Наше единство не будет направлено против других, и мы не собираемся менять никаких границ», - подчеркнул он.

По словам Саакашвили, возможно все дети разных государства, представители различных этнических групп, которые живут по разные стороны гор, но с учетом культуры не существует Северного и Южного Кавказа. Есть единый Кавказ, который принадлежит мировой цивилизации, и который принадлежит Европе.

«Мы кавказцы, которых ожидала легитимная и представительское уничтожение друг от друга или от других силы, часто имели надежду на то, что нас будут охранять соседние империи. Поиск защиты у других стран привел к аннексии и ассимиляции. Это позволило иностранным лидерам искусственно укрепить наше разделение. Мы Кавказцы, допускали подобные ошибки и раньше», - сказал он.

Президент указал, что теперь настало время перемен и народам Кавказа требуется стоять рядом друг с другом.

[size="3"]«Пришло время, встать рядом, и помочь друг другу в спасении и продвижении вперед. Мы не должны постоянно искать помощь из вне. Пришло время понять, что наш регион обладает всеми необходимыми ресурсами и потенциалом. Пришло время положится на самих себя, на человеческий потенциал наших граждан, развить собственную систему образования и самим организовать наше развитие. Кавказ - одна из колыбелей цивилизации. Пришло время выявить то, что энергия наших предков не является только принадлежность смешанного прошлого, и у нас есть нечто, что мы можем дать нашим детям и всему миру. Пришло время прекратить борьбу и ослабление друг друга. Наша сила - в нашем единстве»,[/size] - подчеркнул Саакашвили.

«Дамы и господа, настало время объединения и мира. Мы должны перестать быть заложниками времени и направится к общему будущему. В прошлом грузины считали границу с Османской империей - угрозой. Сегодня мы можем передвигаться без паспортов и виз. Сегодня у нас общий аэропорт, свободная торговля и очень дружеские отношения с Турцией. Завтра и граждане Армении и Азербайджана смогут пересечь границу Грузии без паспортов и виз», - указал президент Грузии.

Он отметил, что пришло время сменить колючую проволоку на открытые границы, лагеря вынужденных переселенцев - объединенными школами и университетами, автомат Калашникова - на компьютеры, снаряды - на книги, радио и телевизоры.


«В 2008 году тысячи танков и бронетранспортеров, армии и наемники, перешли через Кавказские горы. Они принесли разрушение, смерть и ненависть. Сейчас пришло время воплотить идеи свободы и единства. Те идеи, об осуществлении которых мы молились. Мы хотим пересечь те же горы, но на этот раз для того, чтобы принести надежду, жизнь и любовь. Сейчас - когда я говорю, сотни танков и перевозчиков оружия господствуют на Кавказе. Если мы будем каждый по себе, изолированы друг от друга, то они победят нас. Но если все соседи возьмутся за руки, если миллионы мирных людей станут плечом к плечу, подобно горам Кавказа, тогда, никакая злая сила не сможет разорвать духовную цепь пробудившихся людей, и затушить жажду свободной жизни», - заявил Саакашвили.
http://www.kavkazweb.net/news/kavkaz/20100924-9.html
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий