Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 апреля 2011 г.

Преступление, которое нельзя забывать


[info]giorgi_chachba
О пассажирском микроавтобусе, расстрелянном российской авиацией 12 августа, в первый раз написали, со слов очевидца, в специальном блоге Интитута по освещению войны и мира (IWPR).


http://regionalreporters.wordpress.com/2
008/08/page/11/



«Август 12, 2008
13 человек погибли в результате инцидента на выезде из Гори утром 12 августа, когда российская авиация нанесла удар по Гори. По свидетельству очевидцев, был обстрелян микроавтобус в котором находилось 17 мирных граждан.

Пострадавшие доставлены в больницу города Хашури.

«Мы услышали шум самолета, два самолета летали над нами и сбрасывали бомбы. Бомбы нас не задели, но затем нас расстреляли. Рядом со мной сидела молодая девушка, за мной – мужчина, все они погибли…», – заявил один из оставшихся в живых пассажиров, житель Хобского района».

Далее об этом факте почти нигде не упоминалось. В официальном отчете правительства Грузии об августовской войне, который был опубликован пару дней назад, этот инцидент упомянут одной строчкой: 12 августа около Гори российский вертолет атаковал пассажирский микроавтобус, погибли девять человек. Андрей Бабицкий, с которым мне довелось общаться в январе этого года, как-то упомянул, что российские летчики в Чечне любили охотиться за одиночными машинами на дороге и расстреливать их.

Видимо, один из них решил тряхнуть стариной.

Под катом – фотография погибших в микроавтобусе, которая была приложена к электронной версии отчета. Зрелище не самое приятное. Так что впечатлительным смотреть не надо.

via [info]d_avaliani












http://5nata5.livejournal.com/18945.html?s
tyle=mine#cutid1

Комментариев нет:

Отправить комментарий