Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 апреля 2011 г.

ЧАЧБА


[info]giorgi_chachba
"какое отношение имеет фамилия Шервашидзе к Чачба? И отчего т.н. «присоеденение» к России подписал некто по фамилии Шервашидзе Георгий , а не Чачба? К 16-17 векам фамилии правящих княжеских династий в Западной Грузии – Дадиани, Гуриели, Шервашидзе перестали обозначать собственно фамилии, и приобрели титуларность, то есть ситуация, когда последними Дадианами Мегрелии была фамилия Чиковани, никого особо не удивляет. Или иной пример: придворный титул мегвинетухуцеси(глава виночерпиев) со временем стало фамилией. Так же, как амилахори, эристави и проч. Так вот, какое отношение имеют господа из рода Чачба к фамилии-титулу правителей Апхазети Шервашидзе?
а вот и информация для наглядности, так сказать:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...%85%D0%B0%D0%B0
»Э?мхаа (абх. Емхаа; груз. — ????????, Эмухвари, Эмхуа) — абхазский княжеский род. Согласно абхазским преданиям является ветвью грузинского княжеского рода Амилахвари. Внебрачные дети представителей рода носили фамилии Эмухвая или Эхвая.»"
--------

"В источниках сохранились отрывочные сведения об эриставах Бедийском, Цхумском и Абхазском. Как уже отмечалось выше, к началу XIII века во главе Абхазского эриставства стоял представитель знатного рода Шарвашисдзе - Дотагод. В науке нет единого мнения по вопросу происхождения и времени выдвижения этого рода. Некоторые ученые считают их потомками одного из представителей дома Шарваншахов, направленного Давидом Строителем в Абхазию после присоединения Ани к Грузии (20). Однако существует также мнение, что предки Шарвашисдзе играли активную роль в пределах Абхазского эриставства еще в XI в. В частности, в "Матиане Картлиса" упоминается некий Куабулели Чачас-дзе Отаго, который по поручению царя Баграта IV во главе абхазского войска вел осаду Анакопийской крепости, занятой византийцами (21). В связи с этим обращено внимание на сходство имени жившего на рубеже XII-XIII вв. эристава Шарвашисдзе Д-отаго-д с именем Куабулели Чачас-дзе Отаго (22), на основе чего некоторые исследователи вообще склонны считать "Чачас-дзе" грузинской формой фамильного имени Чачба (23). Допуская вполне возможной взаимосвязь между "Чачас-дзе" и "Чачба" (24), нам трудно, однако, представить, как можно "Чачас-дзе"-"Чачба" увязать с "Шарвашидзе". Как совершенно правильно указал З. Анчабадзе, "грузинские формы абхазских дворянско-княжеских фамилий, как правило, непосредственно исходят из соответствующих абхазских фамилий: Маршания - Амаршан, Иналишвили-Иналипа, Анчабадзе -Ачба, Дзяпшишвили- Дзиапшипа, Маргания-Маан и т.д. Что же касается фамилии Шарвашидзе, она составляет исключение из этого правила. Абхазская форма этой фамилии (Ачачба - Чачба) ничего общего не имеет с грузинской ее формой - Шарвашидзе" (25)."

Комментариев нет:

Отправить комментарий