Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 апреля 2011 г.

Признает ли Грузия геноцид? Сбывшаяся мечта черкесов


[info]giorgi_chachba
19-21 марта в Тбилиси состоялся форум северокавказских народов, организованный «Jamestown Foundation», Университетом имени Ильи Чавчавадзе и Международной школой кавказских исследований, в котором принимали участие представители региональных неправительственных организаций и общественные деятели. Особое внимание, вместе с другими этносами, было уделено вопросу геноцида черкесов, о чём говорило само название форума: "Сокрытые нации, длящиеся преступления: Черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим".

На форуме было принято специальное обращение, в котором выражалась просьба к парламенту Грузии осудить факты геноцида и депортации черкесов, осуществлённые Россией во второй половине XIX века. По заявлению члена парламента Гии Тортладзе, эти требования вполне легитимные, так как в подтверждение этому существует огромное количество фактического материала. Эту просьбу черкесского народа рассмотрит межфракционная контактная группа с парламентами Северокавказских республик, существующая в парламенте Грузии.

Черкесское сообщество в течение многих лет требует признания геноцида (как от России, так и от остального мира), хотя вопрос до сих пор остаётся нерешённым. После прошедшего в Тбилиси форума северокавказских народов, шансы заметно возросли, соответственно, последовали и отклики со стороны мирового сообщества. Появилась надежда, что, наконец-то, тема геноцида сдвинулась с «мёртвой точки». Мечта черкесского народа постепенно стала обретать черты реальности. Несмотря на разногласия, возникшие в 90-ые годы прошлого века, причиной которых был грузино-абхазский конфликт, абсолютное большинство черкесов приветствует признание геноцида со стороны Грузии. В последний период позиции этих двух кавказских народов заметно сблизились (черкесы понимают, что сегодняшняя Грузия – это уже не та страна, с которой им приходилось иметь дело в 90-ые годы ХХ века), что позволяет более объективно оценить итоги Кавказской войны и трагическую судьбу черкесского народа. По общему мнению, это станет началом процесса, и в будущем другие государства также примут соответствующие решения. Параллельно, на этом фоне ослабевает абхазско-черкесское сотрудничество. Несмотря на этническую близость этих народов, абхазы ставят под сомнение факт геноцида и, соответственно, поддерживают проведение зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Если преступления Российской империи будут подтверждены юридически, то естественно, это станет катастрофой для и так пошатнувшегося имиджа Российской Федерации. Тем более что Москва в течение многих десятилетий не только не признавала данные события, но тщательно искажала исторические факты и старательно скрывала собственные преступные деяния. Исходя из этого, правопреемница Российской империи, нынешняя Российская Федерация, привычными реакционными методами постарается помешать подобному развитию событий. Велика вероятность того, что и убийство лидера черкесского молодёжного движения Аслана Жукова в г. Черкесске было совершено с целью запугивания членов национального движения. Возможно, что Кремлю удастся сформировать пророссийские силы среди самих черкесов и противопоставить их истинному национальному движению. Кремлёвская пропагандистская машина уже оценивает членов организаций, борющихся за признание геноцида как националистов и маргиналов, а что касается грузинской стороны, то она рассматривается как сила, которая старается внести раздор между северокавказскими народами для того, чтобы скомпрометировать Россию и провалить олимпийские игры.

Таким образом, обращение с просьбой о признании геноцида уже направлено в парламент Грузии. Черкесское сообщество находится в ожидании данного события и надеется, что мечта черкесов осуществится. Согласно распространившейся информации, с просьбой о признании преступлений Российской империи, в парламент Грузии намерены обратиться и чеченцы. Эти события помогут Грузии вновь сблизиться с северокавказскими народами и восстановить свой исторический авторитет в регионе, что поможет кавказским народам консолидироваться и избавиться от влияния империалистической политики России.

Прошедшая в Тбилиси конференция вызвала интерес и в российском обществе. По оценкам российских экспертов, возможное признание геноцида грузинской стороной будет иметь не только интеллектуально-политическое значение, но придаст процессу международную легитимацию, в результате чего станет значительно труднее молчать и продолжать отрицать геноцид.

Комментариев нет:

Отправить комментарий