Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 апреля 2011 г.

Некоторые вопросы к солнечным апсуанам.


[info]giorgi_chachba
Абхазы. Абхазы, вас мало,
В неверный идёте вы в бой,
Но танк не строшнее кинжала.
Когда твои братья с тобой.

Орфография и пунктуация автора сохранена, как и некоторые, весьма любопытные словечки, как то в НЕВЕРНЫЙ идете вы в бой.
Ээээххх, старина Фрейд, без тебя ну никуды )))
Особая благодарность ув. сардине-в-банке за предоставление этого воистину потрясающего стишка.

Итак:
1. в каких исторических документах указано, что столицей Абхазии был город Аква?(Акуа) Какова этимология этого топонима?

2. »С 736 поселение известно под названием Цхум в составе Абхазского царства. В средние века — город Цхуми в составе Грузинского царства. К XIV веку превращается в периферийный городок Сабедиано. С XV века — снова важный торговый порт Восточного Причерноморья и основной пункт генуэзской колонизации побережья»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8
3%D1%85%D1%83%D0%BC
А как же лозунг – Абхазия НИКОГДА не была частью Грузии?

3. какова этимология топонима «Сухум»? и какое отношение оно имеет к апсуасам?
«В период турецких и арабских завоеваний (средние века), в силу особенностей фонетики тюркских и арабских языков, не принимающих наличия последовательных согласных (ЦХ), отсутствия звука «Ц» и его переход в звук «С», имя города постепенно изменяется — Цхум>Схум>Сухум (Сухум-кале («кале» — крепость (араб. через тюрк.))» http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%85%D1%83%D0%BC

4. что общего имеют этнонимы апсуа и апхаз? На чем основано «международно признанное» наименование апсуастана?

5. в каких исторических документах указаны апсуа, как древние жители Апхазети?

6. являются ли абазги предками апсуа, и имеются ли какие либо подтверждения этому? В чем сходство и различия между ними?

7. у всех стран и народов были многочисленные внешние войны. Так вот, когда, где, с кем, и по какой причине воевали апсуа? Места и даты важнейших сражений, кто победил, кто проиграл, кто командовал солнечными апсуастанцами в этих грандиозных побойщах?

8. когда, где, и по какой причине происходили восстания?

9. когда, где, с кем, и по какой причине случались гражданские войны? В каких исторических документах и хрониках это отображено?

10. воевали ли апсуа с другим, не менее маленьким, но так же гордым народом – осетинами, которым, как известно, «издревле» принадлежал Южный Кавказ?

Ачабети — село в Южной Осетии (груз. — «земля Ачба»)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%87%D0%B1%D0%B0
Ну чем не причина устроить освободительный поход солнечных апсуастанцев для освобождения «исторической», «Восточной Абхазии» от подлых осетинских оккупантов?

11. какое отношение имеет фамилия Шервашидзе к Чачба? И отчего т.н. «присоеденение» к России подписал некто по фамилии Шервашидзе Георгий , а не Чачба? К 16-17 векам фамилии правящих княжеских династий в Западной Грузии – Дадиани, Гуриели, Шервашидзе перестали обозначать собственно фамилии, и приобрели титуларность, то есть ситуация, когда последними Дадианами Мегрелии была фамилия Чиковани, никого особо не удивляет. Или иной пример: придворный титул мегвинетухуцеси(глава виночерпиев) со временем стало фамилией. Так же, как амилахори, эристави и проч. Так вот, какое отношение имеют господа из рода Чачба к фамилии-титулу правителей Апхазети Шервашидзе?
а вот и информация для наглядности, так сказать:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D1%85%D0%B0%D0%B0
»Э́мхаа (абх. Емхаа; груз. — ემუხკარი, Эмухвари, Эмхуа) — абхазский княжеский род. Согласно абхазским преданиям является ветвью грузинского княжеского рода Амилахвари. Внебрачные дети представителей рода носили фамилии Эмухвая или Эхвая.»

12. правителем Абхазии был некий Дардын (уб. 1243 в Битве при Кёсе-Даге).
Читаем:
«В конце июня две армии встретились в ущелье близ Кёсе-дага («Лысой горы») [8] , недалеко от местечка Чман-Катук [9] , в 60 км к северо-востоку от Сиваса [3] . В сражении, длившемся весь день, монголы применили тактику ложного отступления, засыпав затем противника стрелами [10] . По свидетельству летописца Магакии, большой урон правому крылу сельджукской армии нанесли армянские и грузинские дружины»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D0%9A%D1%91%D1%81%D0%B5-%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%B5
Спрашивается, а где были солнечные »апсуастанцы»?

13. как получилось, что народ, якобы создавший в раннее средневековье развитое христианское государство с многочисленными памятниками церковного зодчества, спустя тысячу лет впал в махровое язычество? Как объяснить сей феномен? И имеются ли подобные аналоги в истории? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%90%D0%B1%D1%85%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B8#.C2.AB.D0.90.D0.B1.D1.85.D0.B0.D0.B7.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D1.80.D0.B5.D0.BB.D0.B8.D0.B3.D0.B8.D1.8F.C2.BB

14. христианство, как государственная религия, всегда принималась «сверху». Когда и при ком случилось сие знаменательное событие в Апсны?

15. т.н. «великая абхазская стена», которая Келасурская – кто построил, когда и зачем? Так вот, известно, что все фронтальные защитные сооружения подобного рода, будь-то Адрианов вал, Дарубандская стена или же Арагвис кари - имели защищаемый фронт и менее защищенный, а порой и совсем не защищенный тыл, то бишь были обращены лицом к противнику. Так от кого защищала «великая абхазская стена» апсуйцев, если она была обращена именно на север?

16. где именно находилась резиденция т.н. апсуйского «католикоса»? И по какой причине в 16 веке была перенесена во «враждебный» каждому честному апсуйцу грузинский Гелати?

17. «В VI веке император Юстиниан Великий завершает процесс христианизации древнеабхазских племен, устраивая специальную школу для абхазских детей в Константинополе»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D1%85%D0%B0%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%B0%D1%82
есть ли реальные исторические свидетельства, подтверждающие существование подобной школы?

18. »В 1390 году, на Пицундский престол был возведен католикос Арсений. Католикос Арсений, уроженец Западной Грузии, оказался на престоле абхазских католикосов благодаря военному походу мегрельского владетеля Вамека Дадиани на Джигетию (Адыгею) и Абхазию в 1390 году.
Во второй половине XVI века произошло перенесение кафедры абхазских католикосов из Пицунды в Гелатский монастырь в Западной Грузии. С этого времени католикосы будут именоваться "католикосами Абхазскими и Имеретинскими", с XVII века "Имеретинскими и Абхазскими". До перенесения кафедры Абхазскую Церковь возглавляли: католикос Иоаким (между 1470-1474 гг.), Малахия I (между 1519-1533 гг.) и Евдемон I (1557-1578). При последнем католикосе кафедра переносится в Гелати.»
если все было именно так (а имеются ли доказательства оного?), то как же лозунг:
Абхазия НИКОГДА не была частью Грузии? А то ведь получается совершенно наоборот.

19. колхида и лазика – древние апсуанские царства?

20. опустошительное вторжение Мурвана Кру в 737 году, как следует из вашей «истории», было остановлено под Анакопией. Цитата из вашей вики: «Восточногрузинские, картлийские цари Мир и Арчил бежали в Абасгию и укрылись в Анакопии, где произошло решающее сражение с арабами».
Исходя из текста, картлийские цари, а вернее соправители, ибо в то время не было в Картли царства, перешли в Западную Грузию. Не так ли?
А где тут «солнечная апсны»?

21. «Поражение арабов под Анакопией получило широкую огласку, сыграв важную позитивную роль в истории Восточного Причерноморья. Благоприятная ситуация способствовала выдвижению правителя Абасгии Леона на одно из первых мест в иерархии. В его распоряжении оставалось не опустошенное и не обескровленное, подобно другим областям Колхилы (Лазика, Мисиминия, Апсилия), Абасгкское княжество»
Получается, что некий Леон, пользуясь ослаблением центральной власти из-за арабского вторжения, на территории КОЛХИДЫ создал свое маленькое княжество. Так вот, где тут «солнечная апсны»?

22. «В VI веке началось формирование Абхазского царства со столицей в Лыхны, расцветшего при Леоне I (VII век) и добившегося полной независимости от Византии в VIII веке при Леоне II. Фактически в состав Абхазского царства входила не только Абхазия, но и вся Западная Грузия. Основное население составляли абхазы, рачинцы, гурийцы, имеретинцы, мегрелы, сваны и другие грузинские этнографические группы. В Абхазском царстве существовали многочисленные города, крепости и храмы. Население вело торговлю с соседними государствами, странами Ближнего Востока и Средиземноморья. Столица первоначально находилась в Анакопии (Новый Афон), затем переместилась в Кутаиси»
То есть представляем себе, да? Если кто не вычитал как следует, то повторяю еще раз:
«население составляли абхазы, рачинцы, гурийцы, имеретинцы, мегрелы, сваны и ДРУГИЕ ГРУЗИНСКИЕ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ГРУППЫ».
А где тут «солнечная апсны» и солнечные» апсуастанцы»?

23. «Во второй половине XVI века усилилась зависимость Абхазии (и всей Западной Грузии) от Османской империи...»
А как же лозунг – Абхазия НИКОГДА не была частью Грузии? Ведь из текста недвуссмысленно следует как раз таки обратное.

24. в чем именно выражалось стремление «абхазов» быть под покровительством России?
Это были посольства, делегации, прошения какие-нибудь? Имеются ли какие либо документы об этом в Российском имперском архиве? И можно ли ознакомиться с их электронной версией?

25. Сафарбей-Георгий (есть ли в природе апсуа с таким именем?) обратился к РИ с чем? Просил покровительства. А получил «присоеденение». Это как же выходит? Вы завете соседа подмогнуть в строительстве дома, а он приходит, и дом ваш себе забирает, и все его содержимое вместе с вами. Так вот, где тут «добровольное» «присоеденение»?

26. мухаджирство - в чем его причины? Если имперская администрация привела к «подъёму абхазской экономики и культуры»? и являются ли этночистки апсуанского и иного адыго-черкесского массива залогом для русско-апсуанской «дружбы»?

27. «С ноября 1917 Абхазия находилась в составе Закавказского комиссариата»
В качестве кого? Если известно, что: «Закавка́зский комиссариа́т — коалиционное правительство Закавказья, созданное в Тифлисе 15 (28) ноября 1917 года с участием грузинских меньшевиков, эсеров, армянских дашнаков и азербайджанских мусаватистов. Председатель — меньшевик Е. П. Гегечкори. Правительство функционировало до 26 марта 1918. Закавказский комиссариат заменил Особый Закавказский Комитет, созданный Временным правительством России для управления Закавказьем.»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82

28. «До установления советской власти, Абхазия входила в состав Грузинской Демократической Республики, образованной 26 мая 1918 года. РСФСР признала Абхазию (Сухумский Округ) частью Грузии по мирному договору от 7 мая 1920 года»
А как же лозунг – Абхазия НИКОГДА не была частью Грузии? *

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D1%85%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F

В составлении вышеуказанных вопросов намеренно была использована именно википедия с домена ру. И вопросы по истории великой «солнечной апсны» и не менее солнечных апсуастанцев проистекают именно из написанных апсуанскими и околоапсуанскими т.н. историками текстов.

(*) Тут я ещё добавил бы - каким образом в таком случае Сталин и Берия "подарили" Абхазию Грузии? - A.T.
http://aznauri.livejournal.com/28758.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий