Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 6 апреля 2011 г.

Российский стиль – обвинения без доказательств


[info]giorgi_chachba
В 2009 году Грузия перенесла довольно тяжелую борьбу для нейтрализации целого каскада дезинформаций со стороны России, направленного на то, чтобы создать официальному Тбилиси имидж террористического режима и главной дестабилизирующей силы на Северном Кавказе. В течение всего периода, представители российских спецслужб громко заявляли о существовании многочисленных доказательств (оперативная информация, фото и видеоматериалы), хотя постоянно воздерживались от их обнародования. Традиционно, в пополнении списка обвинений участвовали все силовые ведомства России.

В октябре прошлого года, на заседании национального антитеррористического комитета, директор ФСБ Александр Бортников сделал заявление о связях грузинских спецслужб с Аль-Каидой. Речь шла о помощи эмиссарам Аль-Каиды в переходе на территорию Чечни и ввозе оружия в Дагестан. В качестве доказательств он назвал изъятые у боевиков аудио-отчёты, которые до сегодняшнего дня так и не были представлены.

В конце декабря 2009 года, Дагестанское управление ФСБ России распространило оперативную информацию о возможном пересечении российско-грузинской границы диверсионно-террористической группой, которая собирается осуществить теракты на энергетических объектах и железнодорожном транспорте. Соответствующих доказательств никто не видел.

В январе 2010 года, заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-полковник Аркадий Еделев заявил, что на военных базах Грузии, под руководством иностранных инструкторов идёт подготовка террористов для осуществления терактов на территории России (Северный Кавказ). И в данном случае, о доказательствах забыли упомянуть.

3 февраля 2010 года, в Дагестане, российские спецслужбы уничтожили одного из руководителей Аль-Каиды на Северном Кавказе, гражданина Египта Мохамада Шахбана (он же Сейф Ислам), который, якобы по заданию грузинской стороны, совершал диверсии на территории Дагестана. При всей тяжести выдвинутых обвинений, о доказательствах не было сказано ни слова.

Несмотря на то, что не существует каких-либо свидетельств против Грузии, официальный Тбилиси вынужден постоянно доказывать международному сообществу свою правоту. Грузинская сторона до сегодняшнего дня требует возобновления мониторинга миссии ОБСЕ, который был заблокирован Россией.

Абсурдность обвинений российской стороны со всей ясностью предстала 11 февраля текущего года, когда заместитель начальника пограничной службы ФСБ, генерал-полковник Вячеслав Дорохин, при встрече с журналистами заявил, что его ведомство не располагает конкретными данными о возможном проникновении в северокавказский регион иностранных боевиков в 2009 году. По его словам, в этот период обстановка на государственной границе была стабильной и прогнозируемой.

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что мы имеем дело с политической стороной вопроса, которая никак не связана с реальностью. Россия не меняет традиционных силовых методов во взаимоотношениях с соседями, и таким образом готовит почву, чтобы в будущем, под предлогом уничтожения сети террористов, осуществить очередное вторжение на территорию суверенного государства.

http://kavkasia.ge/index.php?action=more&a...06&lang=rus

Комментариев нет:

Отправить комментарий