Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 апреля 2011 г.

Мифы и легенды великой Осетии


[info]giorgi_chachba


Уже несколько лет при столкновении с осетинскими легендами пытаюсь расширить свой кругозор, и спрашиваю глубокоуважаемых осетин:
1. когда возникла Осетия?(век, год, место, источники).
2. кто легендарный основатель? годы жизни, какие деяния совершил. Что о нем известно(источник).
3. в каких исторических источниках есть указания на Осетинское царство? (перечень источников)
4. каковы границы Осетинского царства или царств? (источники).
5. какие города входили в это царство? Годы основания, кем основаны, что из себя представляли.
6. где была столица Осетии? Кто и когда основал сей великий град? (источники).
7. когда было принято христианство в Осетии? Везде, будь то Рим, Грузия или Русь-все принимали религию «сверху». При ком состоялось крещение Осетии?
8. царские династии-сколько их было, наиболее выдающиеся(народ-то поди древний, царей должно быть много) цари, чем отличились, годы правления-если можно тоже с указанием исторических источников.
9. Почему артобстрел «Спящего ЦхинваЛЛа» называют третьим геноцидом осетинского народа? Ведь следуя логике осетинских легенд, это была уже пятая по счету попытка коварных грузин изжить со свету несчастных осетин? Первый геноцид ведь случился во времена Вахтанга Горгасали, в ответ на грабительский набег сармат вторгнувшегося в Овсети, и полонившего и вырезавшего там все? А второй во времена Гиоргия Блистательного, вырезавшего сармат за вторжение и трехлетнюю оккупацию Гори?
10. почему сражение между грузинской армией Горгасали и сарматской ордой произошло на Тереке? Получается, что храбрые сарматы, громившые всех и вся, без боя уступили древнюю землю предков в Южной Осетии?
11. как в стародавние времена назывался город Ленингор? Нуу, еще до рождения Ульянова? (источник). А «Спящий ЦхинваЛЛ»?
12. в какой момент и по какой причине аланы трансформировались в осетин? (источник).
13. как называются, и где и при каких обстоятельствах произошли прочие крупные сражения алан, а позже осетин? Были ли восстания против монархов в Осетии? Кто возглавлял, против кого выступали, чем завершились?(источник).
14. в вашей википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B читаем: «Аланы в союзе с половцами сразились с монголами, но ни одна сторона не одержала верха над другою. Тогда монголы аргументами о родстве монголов и половцев, а также обещаниями поделится добычей, уговорили половцев предать алан».

Это как ж так? Монголы, воюя насмерть в Средней Азии с кипчаками, вдруг на СК вспомнили о братстве и дружбе? И с каких это пор тюркоязычные кипчаки стали родней монголам? Как объясните сей феномен?
И еще: монголы до того бились с грузинами у Хунаани, а в последствии со славянами на Калке. Сражения так и называются. А как называется совместный «бой» алан и половцев с монголами? (источник). Кто был предводителем алан в этом бою?
15. Затем, Тимур вторгся в ущелья Северной Осетии. Это вторжение зафиксировано в осетинском фольклоре, в первую очередь, в дигорской исторической песне «Задалесская нана» (мать).
С каких именно пор имя хетской богини «нана» стало обозначать у осетин «мать»?
16. Интересное сказание записано М. Газдановым в 1903 г. в Махческе: лучшие силы предков осетин погибли в бою, а остатки были уведены Тимуром в Китай.
Когда Тамерлан обитал в Китае?(ладно, можете не отвечать на этот вопрос. Ну не обязаны же осетинские и околоосетинские историки все знать)))))
17. (там же)"Аланское население сохранилось только в горах Северной Осетии — Ахохии. В горных ущельях они, несмотря на резню (в пещерном склепе Дзивгиса обнаружено 235 черепов), устояли и продолжили этническую традицию осетинского народа. Именно Ахохия после нашествий 1239 и 1395 гг. стала истори¬ческой колыбелью осетин, где окончательно в течение XIV—XV вв. сформи¬ровались и этнос, и традиционная народная культура. В это же время, вероятно, оформилось деление осетинского народа на ущельные общества: Тагаурское, Куртатинское, Алагирское, Туалгом, Дигорское".













То бишь кроме Ахохии алан не было больше нигде , правильно? А Ахохия, как это следует из текста, находилось на Северном Кавказе, где и СФОРМИРОВАЛИСЬ осетинские общества в XIV—XV вв.
Как обоснуют ваши «историки» и физкультурники притязания на территории Шида Картли, Двалети и Хеви? Ведь из текста следует, что осетины появились как народ в 14 века на СК.
18. в истории средневековой Осетии последней указана дата вторжения хромого Тимура, после чего следует провал аж до 1750 г., когда якобы посольство Осетии отправилось в Питер. Так куда делись 355 лет? )))
19. тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8 указано, что некий Зураб Магкаев возглавил посольство в Россию. Вот и интересно, от имени кого он выступал? От имени князей? Царя? Народного собрания? Какие племена представлял? Все или только некоторые?
20. в чем необходимость присоеденения к России, если Осетия могла выставить 30 000 армию? Напомню, что и через столько веков 30 тысячная армия это вполне серьезная сила. Так в чем ньюанс?
21. следует ли понимать «переселение части осетинского населения на предгорные равнины Центрального Кавказа» как признание того факта, что именно русское правительство, согнав законных владельцев предгорных районов центрального кавказа со своих мест, а частенько и истребив их, предоставило эти земли осетинам?
22. «Прошение», состоявшее из «преамбулы» и «положений», в котором Осетия просила Россию ее присоеденить, является редкостным документом, или же простым смертным тоже можно с ним ознакомиться? Где этот документ? Напоминаю, что российские имперские архивы сохранились, а соответственно и этот документ, если вообще существовал, должен находиться там.
23. Частота встречаемости среди осетин гаплогруппы R1b - 43 %[10]. Эта гаплогруппа распространена в наибольшей степени на западе Европейского континента. Особенно высок процент её носителей среди народов Британского архипелага(70-90%), басков(около 90%), испанцев (до 70%) и бельгийцев(63 %). С меньшей частотой(до 40%) она встречается среди итальянцев и немцев.
То бишь все указанные народы, в том числе и баски, представители средиземноморской, то есть доиндоевропейской цивилизации, являются потомками алан?
24. как общеизвестно, на Земле помимо 14 алфавитов был еще и 15-аланский. Возможно ли взглянуть, что из себя представляло сие творение? Или же, по трагической случайности утеряны все документы, письма, церковные и светские книги? Бухгалтерские отчеты(государство же было, как никак!), международные договора?
25. почему Сталин, якобы подаривший Осетию Грузии, был инициатором плана вхождения союзных республик в «нерушимый» на автономных правах, чтобы в последствии юридически было невозможно высвободиться из мерзких объятий Мордора? Почему Сталин, так любящий Грузию, оторвал грузинские земли в Херети, и передал ее Азербайдажану? Лоре-Ташири Армении? А Сочински край,














Двалети и Хеви собственно России?
Как же это получается, то любит Родину, то нет? И почему Сталин до сих пор так почитаем у осетин, если же этот изверг отобрал у них родину?
26. на вашем гербе изображен барс, а точнее ирбис. Читаем:

И́рбис или сне́жный барс (лат. Uncia uncia или лат. Panthera uncia) — млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии.
Ареал. Снежный барс обитает в горах Гималаев, Гиндукуша, Памира, Тянь-Шаня, Алтая и Западного Саяна[3] и в сопредельных горных массивах. Летом он предпочитает не спускаться ниже границы, с которой начинают расти деревья и обитает в скалистых регионах и на горных лугах, поднимаясь до высоты 6000 метров. Зимой он находит убежище в лесах, находящихся более низко, на высоте 2000 метров над уровнем моря.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%81














на этом не останавливаемся, и думку свою думаем- вот есть национальный символ у американцев-орлан, или у китайцев панда, у русских вроде б медведь, да и много у кого есть подобные символы. Но вот что интересно-все эти народы обитают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО там, где обитают эти животные-нац символы.А ирбисы не водятся на Кавказе!!!! Вопрос ясен, полагаю?;)


Вся информация по данному вопросу, представленная осетинскими и околоосетинскими «историками», хронически страдает из-за обильного присутствия, я б даже сказал нагромождения всевозможных слов типа «великий», «могучий», «древний», «сильный», и отсутствием реальных ссылок на фактический исторический материал. Но, будучи по природе оптимистом, холю и лелею в душе своей слабенький огонек надежды, авось да найдется когда-нибудь былинный чудо ос-богатур, способный вразумить несчастных грузинцев, да дать ответы на поставленные выше вопросы)))
http://aznauri.livejournal.com/20447.htm
l

Комментариев нет:

Отправить комментарий