Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 апреля 2011 г.

Независимость по-русски


[info]giorgi_chachba
Сегодня уже никого не удивляет то, что у абхазов никто ни о чем не спрашивает. В Абхазии им оставили лишь одну функцию: одобрять и восхищаться всеми директивами Москвы. Вот и Госдума решила сделать специальное заявление в связи с 200-летием «добровольного» вхождения Абхазии в состав России. Среди прочих «мудрых» высказываний Госдума отмечает, что «признание независимости Абхазии было выстрадано ее гражданами, подавляющее большинство которых являются одновременно гражданами РФ»: «По сути, народы Абхазии и России, двух независимых государств - это один народ».

Наверно, это уникальный случай, когда большинство граждан одной независимой страны являются гражданами другого независимого государства и, более того, эти два народа, оказывается, реально являются одним народом в двух независимых государствах.

Какую «независимость» дала Абхазии Москва и как большинство абхазов стали российскими гражданами – никто не знает этого лучше, чем сами абхазы. Но создается впечатление, что российские чиновники настолько потеряли уважение к самим себе (ничего не говоря об уважении к другим), что не теряют времени на то, чтобы хоть формально завуалировать свои циничные намерения.

Согласно Госдуме, единственной злой силой, ставшей препятствием для продолжения 200-летней сладкой жизни этих двух народов (или одного народа) была Грузия. И этот то ли единый, то ли двойной народ двадцать лет назад, наконец, освободил себя от грузинского ига (раньше эту заслугу приписывали только абхазам).

Наверно, грузинами составлен и нижеприведенный текст приказа главнокомандующего Кавказской армией Михаила Николаевича Романова:

«1864 г., мая 21. – Приказ по Кавказской армии с извещением об окончании покорения Западного Кавказа.

С чувством искренней радости и уважения к доблести Вашей поздравляю Вас, войска Кавказской армии, с покорением Западного Кавказа и с окончанием Кавказской войны. Своим мужеством в боях, своей беспримерной твердостью в перенесении тяжелых трудов и лишений сослужили Вы Государю и отечеству великую службу: ни ужасы диких недоступных горных убежищ, ни отчаянное сопротивление обитателей их, ни суровая стужа, ни палящий зной - ничто не остановило Вас, все преодолели Вы в течение многих лет, не слабея духом, запечатлевая потом и кровью каждый шаг, и достигли цели.

Слава всевышнему и венчавшему Ваши усилия, слава и признательность отечеством – покорители Кавказа! Вечная память павшим товарищам Вашим, не дождавшимся настоящей радостной минуты.

Главнокомандующий Кавказской Армией генерал-фельдцейхмейстер Михаил (Михаил Николаевич Романов - Государственный архив Краснодарского края, ф. 247, д. 52, л.2., 21 мая 1864 г.)»

Грузинский акцент чувствуется и в довольно объемном заявлении наместника российского царя на Кавказе. Данный документ, датированный 1870 годом, приглашает казаков и население России заселять эти земли, освободившихся от «диких народов». Оно начинается следующим образом:

«С окончательным покорением Кавказа в руки правительства перешла прекрасная и богатая страна, лежащая на юго-западном склоне Кавказского хребта на берегу Черного моря».

Наверное, историкам поручат выяснить, и они установят, что двести лет назад грузины подтолкнули Российскую Империю к покорению Кавказа. Грузины изгнали с Кавказа - в частности, из Абхазии - сотни тысяч мухаджиров, которые по сегодняшний день мечтают о возвращении на родину.

Обвинят грузин и в высадке десанта турков и мухаджиров в Гудаута в 1877 году, вызвавшего восстание по всей Абхазии, после чего абхазов объявили народом-изменником и установили для них множество оскорбительных ограничений.

И то, что в изгнании «единым народом» трехсот тысяч грузин из Абхазии, в заселении в их дома российских пограничников и военнослужащих, тоже виноваты грузины – для руководства России тоже является аксиомой, не подлежащей обсуждению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий