Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 апреля 2011 г.

Новое воплощение старого плана России в отношении Абхазии


[info]giorgi_chachba
Россия признала независимость Абхазии и ищет единомышленников в этом вопросе по всему миру. Наряду с  попыткой доказать всем, что она является защитницей  и освободительницей малых народов, осуществляет широкомасштабную колонизацию территорий признанных ею государств.
Все сферы политической и общественной деятельности сегодня в Абхазии контролирует Россия. Паспортизация населения, полное вмешательство в сферу образования, контроль церкви, компактное искусственное заселение армянами, адыгейцами, казаками, вместо изгнанных грузин – все это воплощение в жизнь давнишнего  плана, который осуществляется сегодня с заметным успехом. Если так будет продолжаться, через несколько лет существование абхазского этноса станет под вопросом.
Старый план же был следующим: 2 сентября 1900 года Кутаисский военный губернатор, генерал-майор Гершельман пишет доклад своему начальству «Население Сухумского Округа представляется чрезвычайно пестрым. Тем не менее в общей массе его, в 96377 душ обоего пола, преобладающий элемент составляют абхазцы, а именно 71%, причисляя к ним и самурказанцев (абхазцев 33,5%, самурказанцев 37,5%). Из остальных национальностей русские дают 6% всего населения, мингрельцы, имеретины, гурийцы и грузины все вместе 13%,  прочие 10% приходятся на долю разных национальностей».
В начале 20 века российские чиновники при переписи населения, грузин, живущих в Абхазии, регистрировали как представителей разных народностей «мегрелов, имеретин, гурийцев», а при переписи населения в 2003 году к «сванам, мегрелам, грузинам» -  как ни банально, но и сегодня работает старый план без изменений.
Русский генерал, «озабоченный» судьбой абхазцев, характеризуя их «мало культурным, мало развитым как в умственным так и в нравственном отношении», народом, который не раз проявлял политическую неблагонадежность, их «спасение» видит лишь  внесением в край русской гражданственности  и ассимиляции с русским населением, при этом считает необходимым «тщательно устранять все то, что может этому помешать». «В последнее время была осознана польза и возможность колонизации округа русскими людьми, пользуясь для того землями, оставшимися свободными после бывшей эмиграции туземного населения, и дело ведется в этом направлении довольно успешно благодаря значительному числу русских крестьян, заявляющих желание поселиться в Сухумском округе. Русская колонизация округа имеет для него большое государственное значение в политическом отношении».
Россия никогда ни примерялась с доминированием грузинского этноса на интересующей их территории и тем более с сопротивлением, которое оказывали они, защищая свою страну. Для успешного осуществления русской колонизации необходимо было создать нужные условия, что достигалось всеми возможными методами. Лучшим средством было запрещение всего грузинского, а тех, которые пытались этим бороться, наказывали. «Последнее время замечается сильное противодействие развитию русской гражданственности и русскому направлению в Сухумском округе со стороны грузин, преимущественно мингрельцев, наводнивших округ, но не имеющих никакого нравственного права на преобладание в нем, как люди пришлые, не составляющие коренного населения».

Как сегодня, так и в прошлом, основную мишень для России представляли образовательные учреждения и  церковь, в руках которых самый сильный рычаг нравственного воздействия на  население. Век назад, в  своем отчете,  русский генерал сетовал на то,  что их ошибкой было допущение грузинских духовных лиц к богослужению (проводилось на грузинском языке), преподаванию в церковно-приходских школах, передача в руки грузинского духовенства и преподавателей сфер народного образования.
Гершельман докладывает руководству о принятых мерах для исправления этой ошибки  и усиления российского влияния в Сухумском округе: «1) Указом святейшего правительствующего Синода, от 3 сентября 1898 г., определенно – богослужение и все христианские требы в приходах с абхазским населением совершать на славянском наречии, 2) Указом Грузино-имеретинской синодальной конторы от 17 марта 1898г. воспрещено преподавание грузинского языка в школах Абхазии и Самурказани, 3)Учреждение Сухумской горской школы для воспитания преимущественно детей абхазцев, и представления им же казенных стипендий в Ставропольской гимназии, 4) Установление надзора епархиальной и административной властей за соблюдением указанных распоряжений относительно богослужения и школьного преподавания, 5) Ограничение грузин в праве приписываться к коренному населению сельских обществ, которое дается  тем из них, кто водворился до 1865 г., 6) Колонизация Сухумского округа русскими людьми, наконец 7) В настоящем году семь мингрельцев, уличенных путем расследования в деятельном участии в грузинском движении в округе, представлены к выселению из пределов Кавказа.
Однако и эти меры русский чиновник считает недостаточными и причисляет их к «полумерам». Он опасается, что колонизация Абхазии будет сложным процессом до тех пор, пока не произойдет полная русификация церкви и школы, учитывая тот фактор, что «абхазцы не имеют письменности и одинаково не знают как русского и славянских языков, так и грузинского». Он считает необходимым принять более действенные меры, для того чтобы радикально изменить ситуацию.
И вот спустя век, воплощаются в жизнь чаяния «российского империализма». Из Абхазии выдворяется мирное население, запрещается учеба на грузинском языке, из православных церквей изгоняется грузинское духовенство. В «независимой Абхазии» в домах беженцев поселяются русские, казаки и др. Сферы образования и церковь контролируются Россией. Сегодня в Абхазии действительно происходят кардинальные изменения, под прикрытием «российской демократии», все идет по старому  плану,  согласно которому,  Россия с успехом проводит курс колонизации страны.

http://kavkasia.ge/index.php?action=more&i
d=45&lang=geo

Комментариев нет:

Отправить комментарий