Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 апреля 2011 г.

Продолжение информационной войны или подготовка к новой агрессии?


[info]giorgi_chachba
Сосед разбойника всегда избит, сосед богача –
                          сыт, а сосед учёного хорошо образован и умён.
                   японская пословица

В последний период в российских СМИ идёт целенаправленная дезинформационная кампания, которая ставит перед собой цель представить Грузию главной  дестабилизирующей силой на Северном Кавказе. Грязная истерия подкреплена заявлениями российских высокопоставленных чиновников из силовых структур, которые говорят о связях грузинской стороны с террористическими организациями. Примечательно, что за такими заявлениями сразу же  следуют комментарии на данную тему со стороны  руководителей сепаратистских регионов. Несмотря на утверждения российских высокопоставленных чиновников, что они обладают соответствующими доказательствами, на данном этапе их никто не видел. Этим обвинениям никто кроме России не верит, но ими  активно интересуется российская пресса.

В октябре прошлого года руководитель ФСБ России Александр Бортников сделал заявление о связях официальных структур Грузии с эмиссарами Аль-Каиды, которые, якобы, находятся в Панкисском ущелье. Хотя, доказательства представлены не были.

В сегодняшних условиях любые передвижения высокопоставленных лиц, тем более, иностранцев, даже с вооружённой охраной,  по северокавказским городам (Грозный, Назрань, Нальчик и др.) сопряжены с высоким риском. Для подтверждения беспочвенности обвинений со стороны России, грузинская сторона пригласила в Панкисское ущелье аккредитованных в Грузии дипломатов. Ничего похожего на базы террористов и боевиков они там не нашли.

В конце декабря 2009 года Дагестанское управление ФСБ России распространило оперативную информацию о возможности пересечения государственной границы России со стороны Грузии диверсионно-террористической группой, целью которой является осуществление терактов на российских энергетических объектах и железнодорожном транспорте. Доказательства вновь не были представлены.

Несколько дней назад заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев сделал заявление, согласно которому на военной базе в Вазиани, с помощью иностранных  инструкторов, готовятся  диверсионно-террористические группы для последующего их использования  на территории России. В частности, для дестабилизации ситуации на Северном Кавказе.

Вышеупомянутые заявления делаются на фоне разработки новой военной доктрины, согласно которой Россия оставляет за собой право на нанесение превентивного ядерного удара.

На первый взгляд,  мы имеем дело только с дезинформацией со стороны России. Но с другой стороны, нужно учитывать одну печальную традицию, которой неотступно придерживается  Россия по отношению к Грузии – за информационной войной следуют бомбёжки территорий. Вспомним, как в 2000-2001 годах Россия обвиняла Грузию в поддержке чеченских боевиков и террористов. За этим последовала бомбёжка Панкисского ущелья, в результате которой погибли мирные жители.

Не имеет смысла  говорить с российскими спецслужбами о жизнях граждан другого государства, так как для осуществления своих авантюрных планов, они беспощадно жертвуют жизнями собственных  граждан. Российским чиновникам стоит вспомнить о терактах, осуществлённых спецслужбами в 1999 году в Москве, Волгодонске и Будённовске, в совершении которых   обвинили чеченских боевиков. В результате, погибло более 300 человек, а около 2000 получили ранения. Впоследствии, сотрудники ФСБ решили  устроить  подобный «спектакль» в Рязани, но местные жители вовремя заметили и  подняли тревогу. Тогда спецслужбы окрестили данный факт «учениями» для проверки бдительности населения. Данные события были использованы господином Путиным как повод  для  повторного  вторжения в Чечню.

Как можно говорить о террористах, когда одного выстрела бывает достаточно, чтобы ввести в сепаратистские регионы многочисленных  боевиков из России для расправы с грузинским населением. Интересно знать, какую структуру они представляют, откуда получают оружие и финансы. Почему-то этот фактор остаётся без реагирования со стороны международной общественности.

Кремль осознаёт, что постепенно теряет контроль над регионом, поэтому прибегает к испытанным советским методам и  старается скрыть собственную беспомощность, нагнетая образ внешнего врага. Это делается с расчётом на внутреннего потребителя и  для того, чтобы возложить всю вину за создавшуюся в регионе  сложнейшую ситуацию на Грузию. Россия старается убедить своих граждан и мировое сообщество в том, что Грузия – это террористическая страна. Неизвестно,  насколько оправдана такая устаревшая российская тактика, но фактом является то, что подобной пропагандой Москва готовит почву для осуществления новой боевой операции на территории Грузии.  Россия использует любой повод для того, чтобы максимально повысить напряжённость на границе с Грузией и создать нужный  фон для осуществления военных провокаций.  Именно в эту схему вписываются  обвинения в связях с Аль-Каидой, высказанные в адрес Грузии.

В создавшейся ситуации было бы логично возобновить мониторинг российско-грузинской границы посредством международных организаций (например, ОБСЕ). Это могло бы стать надёжным инструментом для сдерживания агрессии, идущей со стороны  России.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий