Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 апреля 2011 г.

Новый федеральный округ и искусственно разделённый народ


[info]giorgi_chachba
9 января 2010 года, по решению президента России, был сформирован новый территориальный орган – Северокавказский федеральный округ, в который вошли все республики данного региона, кроме Адыгеи. Организация адыгейцев «Адыге Хасе» приняла решение устроить митинг в знак протеста. По заявлению её членов, судьба республики была решена в одностороннем порядке, без учёта мнения представителей общественности.
Среди северокавказских народов самым многочисленным являются черкесы (самоназвание адыге). Они смогли выжить в условиях захватнической политики царской России,  и разбросаны по нескольким  республикам  Северного Кавказа (Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии). Результатом данной политики является многочисленная (около 4 млн.) диаспора в зарубежных странах.
Процесс эмиграции черкесов, известный под названием «мохаджирства», начался  в 60-х годах XIX века и продолжался до начала XX века. После окончательного обоснования Российской империи на Северном Кавказе, началась их массовая депортация (в основном, в Турцию).
Основной целью захватнической политики было избавление от нежелательной этнической группы по принципу – «нет народа, нет проблемы». Большая часть местного населения, те, кто физически выжил и избежал геноцида (около 2 млн.), была изгнана с родных мест. Оставшаяся малая часть была искусственно расселена в разных административных образованиях и тем самым лишена возможности совместными действиями противостоять империи.
Россия, которая довольно эффективно использовала на Кавказе  имперский принцип Древнего Рима – «разделяй и властвуй», активно осуществляет его и сегодня. Нынешнее правительство России с опаской смотрит на усиление общественной активности черкесов, которая выражается в их стремлении к повышению национального самосознания и  созданию единой государственности. Поэтому, российская пропаганда старается ввести в заблуждение этнос, имеющий единые корни и называет его разными именами (черкесами, кабардинцами, адыгейцами). Самым простым и действенным способом для ослабления и последующего подчинения нации является уничтожение её  этнической идентичности и создание конфронтации между различными этническими группами, так как условиях искусственно созданного противостояния, стороны не видят реального врага и неосознанно делают его дело.
Несмотря на все старания, Россия не смогла искоренить тягу кавказцев к самоопределению. Местные организации требуют восстановления исторической справедливости и формирования территориального субъекта под единым названием. Они напоминают о фактах  геноцида  и депортации и на этом основании выражают свой протест против проведения олимпийских игр 2014 года на территории их исторической родины. Под этим  лозунгом организации, объединенные в диаспоре, часто проводят акции протеста.
Принятие российским правительством такого важного решения по Северному Кавказу было обусловлено создавшейся в регионе особо напряжённой ситуацией (криминогенные и экономические проблемы, сепаратистские настроения). На этом фоне проведение олимпийских игр 2014 года сопряжено с определённым риском, тем более что черкесы открыто требуют признания геноцида. Следовательно, они против проведения запланированной олимпиады в городе Сочи, который считают своей исторической территорией. Со своей стороны, Россия привычными жёсткими методами пытается подавить сопротивление кавказцев, что выражается в преследовании активистов и физической расправе.   Проблемы часто создают и вернувшимся на родину черкесам, чтобы у них не было мотива репатриации (в г. Нальчике, вернувшийся из Стамбула гражданин Турции Болтан Хаджи Байрам, получивший ранее российское гражданство, без средств и документов, в нижнем белье, был выдворен из страны за нарушение режима регистрации).
Подобные методы и политика «кнута» не может быть результативной, так как насилие всегда порождает насилие. Поэтому российское руководство старается сменить стратегию и решить проблемы региона экономическим путем. Исходя из этих соображений, был подобран и руководитель нового округа - Александр Хлопонин. Его задачей будет экономическое развитие региона и разрядка создавшегося сложного положения. Хотя, учитывая местную специфику, достичь желаемого результата будет довольно сложно.
Однако, не следует думать, что создание Северокавказского федерального округа было обусловлено только этой причиной. Знаменательна  судьба республики Адыгея. По каким соображениям она не вошла в состав нового округа? Здесь вновь встаёт вопрос об искусственном  разобщении черкесов и проведении олимпиады в Сочи. Адыгейский (черкесский) народ теперь будет разделён не только на республиканском, но и на федеральном уровне. Это ещё более осложнит проблему его консолидации. К 2014 году  ожидается полное упразднение Адыгейской республики (несколько лет тому назад была предпринята подобная попытка, но безрезультатно), чтобы у черкесов не  осталось никаких  рычагов воздействия на ход олимпиады. Если этот план реально будет задействован, то ситуация на Северном Кавказе ещё больше накалится, так как адыгейцы вместо объединения получат совершенно противоположную реальность, и маловероятно, что они легко смирятся с этим.
http://kavkasia.ge/index.php?action=more&id=93&lang=rus

Комментариев нет:

Отправить комментарий