Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 апреля 2011 г.

Экосистема Кавказа принесена в жертву олимпиады в Сочи


[info]giorgi_chachba
Подготовка к зимним олимпийским играм 2014 года в Сочи идёт на фоне грубого нарушения экологических норм, что становится причиной стихийных бедствий. Подобный случай имел место в декабре прошлого года, когда возникший на море шторм разрушил конструкцию грузового порта, в результате чего погибли трое моряков, а материальный ущерб составил 500 млн. российских рублей. Некоторое время назад  специалисты из сочинского научно-исследовательского центра «Морские берега» предупреждали компанию «Олимпстрой» и российское правительство, что с точки зрения экологии нецелесообразно строительство  таких объектов, как т.н. ледовый дворец и грузовой порт (существует вероятность их затопления с моря). Эксперты считают, что причиной трагедии, разразившейся в декабре на побережье Сочи был не шестибальный шторм, а строительство грузового порта в устье реки Мзымта, идущее с грубыми нарушениями. Председатель городской  неправительственной экологической организации, Владимир Остапчук  заявляет, что, несмотря на трагедию, строительство порта не было приостановлено.

14 февраля текущего года, из-за разбушевавшейся морской стихии были полностью затоплены сочинский пляж и несколько улиц, а расстояние от морского берега до главного олимпийского объекта было сокращено на 100 м. По мнению экологов, причиной этого является неправильная разработка плана строительства. Организации по защите окружающей среды обратились к премьер-министру России Путину с просьбой оказать содействие в разработке нового проекта  генерального плана Сочи, так как прежний содержит «экологически неприемлемые решения». Несмотря на многочисленные старания, экологические организации не смогли заставить правительство приостановить подобные непродуманные строительства.

Кроме Черноморского побережья, опасность угрожает также местной флоре и фауне. Для создания  необходимой инфраструктуры и строительства подъездных дорог, которых ранее не существовало (России приходится строить 90% олимпийских объектов с нуля), идёт уничтожение нетронутой природы Кавказа. Вырубаются уникальные лесные массивы, соответственно, без привычной среды обитания остаются редкие виды животных.

В жертву олимпиаде приносится и Черноморское побережье Абхазии.  Добыча необходимых для строительства инертных материалов происходит в этом краю особенно беспощадно и бесконтрольно. Из-за того, что Россия единолично управляет этим оккупированным регионом Грузии, на него не распространяются никакие ограничения.

Незаконное и нерациональное  использование природных ресурсов наносит непоправимых ущерб экосистеме Кавказа, хотя для российской власти цель всегда оправдывает средства. Россия не побоялась человеческих жертв, и неудивительно, что она не остановится перед уничтожением природы для достижения собственных целей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий