Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 апреля 2011 г.

Абхазский режим отказывается вести дела на абхазском из-за нехватки переводчиков


[info]giorgi_chachba
Одним из предлогов начала войны абхазов на развал Грузии была необходимость сохранения абхазского языка. По мнению абхазских сепаратистов, в составе Грузии их языку угрожала опасность исчезновения. Но что же происходит сегодня?Сегодня в Абхазии все делопроизводство ведется на русском языке, который и в старые времена использовался с этой целью. Несмотря на то, что сепаратистское правительство приняло закон «О государственном языке», оно оказалось не готово к исполнению своих желаний.
Как отмечает лидер марионеточного "парламента" Нугзар Ашуба, проблемы имеют техническую сторону. В "законодательном органе" оказывается не все владеют абхазских языком, а необходимого количества переводчиков в Абхазии не нашлось.
Еще одной причиной невозможности перехода на абхазский язык называет отсутствие культуры у абхазских "законодателей". По словам Ашуба, во время обсуждения законопроекта они ведут себя как на абхазской свадьбе. "А кого переводить?", - задается вопросом Ашуба.
Есть конечно же и другая сторона данного дела - сколько бы не говорили абхазские т.н. депутаты на абхазском языке, внедрить в делопроизводство его не удастся, так как на оккупированной территории идет повальная русификация. Следовательно, для кого их переводить, если и население уже не владеет абхазским языком, а неабхазского населения уже большинство в этом грузинском уголке?
 -----------

В первую очередь надо содействовать тому , чтоб сами абхазцы заговорили по-Абхазский и чтоб Абхазский язык стал реально официальным языком в регионе. Высосанная из пальца глупость,когда 95% сайтов и столько же людей на улице русскоязычные.Режим Багапша до такой степени марионеточный,что и заседания правительства проводятся на русском языке.Абхазский превратился в какой-то третьестепенный бытовой язык,лексика которой наполовину состоит из русского жаргона.
Надо покончить с этим.С одной стороны это обрадует всех Абхаз-патриотов,а с другой стороны ослабит влияние русской культуры в регионе!!!
Георгий Чачба(Шервашидзе)

Комментариев нет:

Отправить комментарий