Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 апреля 2011 г.

Понуждение вайнахов


[info]giorgi_chachba
Военные действия в Грузии привели к массовой подаче рапортов и увольнениям чеченцев и ингушей из органов внутренних дел и Минобороны России. По данным «Новой», это произошло в результате давления на служащих батальонов «Север», «Запад», «Юг», а также двух чеченских полков (так называемый нефтеполк и полк милиции особого назначения им. А. Кадырова), сформированных из бывших чеченских боевиков. Видимо, в память об абхазском конфликте 1992 — 1993 годов (тогда на стороне Абхазии под прикрытием российских спецслужб против Грузии воевал спецбатальон Шамиля Басаева) в нынешние чеченские батальоны, полки и даже райотделы милиции Чечни и Ингушетии была спущена квота о наборе «добровольцев» на защиту Южной Осетии и, если придется, Абхазии. По нашим данным, с каждого райотдела Чечни должны были набрать до 30 «добровольцев». Причем чеченцев и ингушей ставили перед выбором: или они пишут заявление о своем добровольном желании воевать, или увольняются. Грозили: тех, кто уволится, не возьмут даже дворниками.
Однако инициатива пополнить ряды северокавказских добровольцев за счет вайнахов вызвала глухое сопротивление. По данным «Новой», ингушские сотрудники внутренних дел организованно подали около 300 рапортов на увольнение. Это неудивительно, если вспомнить о неурегулированном осетино-ингушском конфликте.
Что важно. В последнее время население Ингушетии широко практикует механизм коллективного действия (митинги, референдумы, массовые сборы подписей против руководства республики и т.д.). В данном случае именно протестный коллективизм среди сотрудников милиции не позволил начальству выполнить свою угрозу об увольнении, ведь тогда республика осталась бы практически без милиции.
В чеченских полках и батальонах приказ о принудительном наборе добровольцев также не вызвал единогласной поддержки. Около 80 человек уволились, несмотря на то что служба в армии и милиции гарантирует бывшим боевикам иммунитет от уголовного преследования.
Обидел чеченцев и «денежный» фактор: почему они должны идти на войну добровольцами, когда российские солдаты едут туда как контрактники. Разница очевидна: контрактникам за войну платят, а добровольцы помирают просто так. Чеченцы предлагали заключить с ними контракт как с полноценными военными.
На протяжении последней недели в Чечне хоронили тех, кто не увильнул от бескорыстной роли «добровольцев» и погиб в Южной Осетии. По нашим сведениям, потери среди чеченцев немалые, но информация об этом скрывается. В селе Гойты и особенно в поселке 60 лет Октября Грозненского района (территория базирования батальона «Запад») похоронили сразу несколько убитых.
Пожалуй, только батальон «Восток» под командованием Сулима Ямадаева действительно добровольно пошел драться за Южную Осетию. Не мог же он отказаться от предложения, сделанного Минобороны. Главный штаб (в частности, руководство ГРУ) является единственным союзником Ямадаева в его конфликте с Рамзаном Кадыровым.
Соб. инф
25.08.2008

Комментариев нет:

Отправить комментарий